actualités

Franc succès pour le Festival de Cinéma Européen des Arcs

par

La 9ème édition du Festival de Cinéma Européen des Arcs s’est clôturée ce vendredi 22 décembre sous le soleil et les pieds dans la neige…

Franc succès pour le 9ème Festival de Cinéma Européen des Arcs

– Photos : © Pidz –

Festival de Cinéma Européern des Arcs © Pidz

Avec plus de 120 films, pour la plupart inédits en France, le festival a proposé un panorama le plus exhaustif possible du cinéma européen, consacré un focus à l’Allemagne, proposé de nombreuses avant-premières en présence des équipes des films, des rencontres, des conférences, des concerts, des ateliers de réflexion, sans oublier les soirées, la European Ski Cup…

Gemma Arterton, Jalil Lespert, Dominic Savage, Vanessa Paradis, Samuel Benchetrit, Mélanie Thierry, Emmanuel Finkiel, Noémie Lvovsky, Rory Keenan, Trine Dyrholm, Iram Haq, Clovis Cornillac, Zita Hanrot, Hippolyte Girardot, Robert Schwentke, Jean Marc Barr, Urszula Antoniak, Milad Alami, Susanna Nicchiarelli, Christophe Regin, Marie Gillain, Tewfik Jallab entre autres, ont foulé les neiges arcadiennes … sans oublier les groupes et musiciens qui se sont produits aux Arcs, M, Gribz, Nash, Superpoze, l’Impératrice, Naïve New Beaters, Piège à garçon … pour le plus grand plaisir du public venu profiter d’une semaine cinéphile dans le 2ème plus grand domaine skiable relié au monde, Paradiski.

La forte présence du public et le nombre de professionnels en hausse, confirment que le festival est bien un lieu de rencontre, d’innovation, de créativité, de diffusion et de divertissement incontournable pour le cinéma européen.

Lean on Pete de Andrew Haigh remporte la Flèche de Cristal du Festival de Cinéma Européen des Arcs

Au terme d’une semaine consacrée au cinéma européen, le jury, présidé par la réalisatrice française Céline Sciamma, accompagnée de la comédienne belge Natacha Régnier, du réalisateur hongrois László Nemes, du compositeur russe Evgueni Galperine, de la comédienne française Clotilde Courau, de la réalisatrice franco-lituanienne Alanté Kavaïté et de l’acteur et réalisateur franco-tunisien Sami Bouajila a décerné 6 prix :
La Flèche de Cristal, en partenariat avec France Télévisions, qui offre une campagne de promotion d’une valeur de 20 000 euros, a été remise au long-métrage Lean on Pete de Andrew Haigh distribué par Ad Vitam. Sortie le 4 avril 2018.
Le Grand Prix du Jury a été attribué à Nico, 1988 de Susanna Nicchiarelli, sortie fin mars 2018, distribué par Kinovista.

Festival de Cinéma Européern des Arcs © Pidz

Le Prix d’interprétation féminine a été attribué à Maria-Victoria Dragus dans Mademoiselle Paradis de Barbara Albert.
Le prix d’interprétation masculine a récompensé le comédien Andrew Plummer dans Lean on Pete de Andrew Haigh.
Le prix de la meilleure musique originale, doté de 1 000 € par la SACEM, a été attribué à James Edward Baker pour Lean on Pete de Andrew Haigh.
Le prix de la meilleure photographie a été décerné à Magnus Nordenhof Jonck pour Lean on Pete de Andrew Haigh.

Le prix du Public a récompensé La Mauvaise Réputation de Iram Haq, sortie juin 2018, distribué par ARP Sélection.

Le prix de la Presse, décerné par un jury de 5 journalistes : Nathalie Simon (le Figaro), Valérie Beck (Femme Actuelle), Laurent Djian (Studiocinélive/Pèlerin), Baptiste Thion (Le Journal du Dimanche) et Ariane Allard (Causette/Positif) a été remis au film Arrhythmia de Boris Khlebnikov.

Une mention a été décernée au film The Captain- L’Usurpateur, de Robert Schwentke qui sortira le 21 mars 2018, distribué par Alfama Films.

Le Prix 20 Minutes d’Audace remis par un jury de six journalistes et une lectrice du quotidien “20 Minutes” a été décerné à The Captain – L’Usurpateur de Robert Schwentke. Le film bénéficiera d’une campagne publicitaire dans les pages du quotidien d’une valeur de 100.000 € brut.

Le prix Cineuropa, attribué à un film produit ou co-produit par un pays participant au programme MEDIA ou membre du programme Eurimages, a été remis au film Sonate pour Roos qui sortira le 18 avril 2018, distribué par Arizona Distribution.

Le prix du Meilleur court-métrage, doté par Sundance TV et Transfuge et décerné par un jury présidé par le réalisateur Rémi Bezançon, avec à ses côtés la comédienne Frédérique Bel, le réalisateur Nicolas Bary, la comédienne Alysson Paradis, le réalisateur Morgan Simon, le comédien Swann Arlaud, et le programmateur Laurent Guerrier a été attribué à Los Desheredados de Laura Ferrès (Espagne). Une mention a été décernée à Koropa de Laura Henno (France).

10 lycéens de Bourg-Saint-Maurice et d’Altensteig en Allemagne ont remis le prix du Jury Jeune au film The Captain – L’Usurpateur de Robert Schwentke avec une mention spéciale pour le film La Mauvaise Réputation d’Iram Haq.

Cette année, plus de 500 professionnels ont participé à l’Industry Village, qui regroupe le Village des Coproductions, le Work in Progress, le Village des Écoles et le Music Village Pro. Le jury du Prix Work In Progress, composé de Charles Tesson (Directeur Artistique de la Semaine de la Critique du Festival de Cannes), Elad Samorzik (Directeur du Festival International du Film de Jérusalem) et Tamara Tatishvili (représentante géorgienne d’Eurimages) a remis 2 prix :
le Prix TitraFilm, consistant en un apport en industrie d’une valeur de 10.000€ en travaux de post-production image et/ou audio assurés par TitraFilm à Girl de Lukas Dhont (Belgique) produit par Menuet (Belgique), Frakas Productions (Belgique) et Topkapi Films (Pays-Bas).

le Eurimages Lab Project Award d’un montant de 50.000 €, dédié à des projets innovants sur la forme, le contenu et la production à Gold is all there is d’Andrea Caccia (Italie) produit par Dugong Films (Italie), Picofilms (France) et Rough Cat (Suisse).


Commenter 0 commentaire

Soyez le premier à commenter ce contenu !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *