.
.
  • .
    Festivals de cinéma :
    + Cinéma, DVD et TV
    74- Haute-Savoie
    .
    • Sergio Palumbo | dernière mise à jour : 04/02/2012
    .

    Cinémino 2012

    Affiche Festival Cinémino
    Jusqu'au 6 mars 2012
     

    Jusqu'au 6 mars 2012 prochain, Cinémino propose des projections de films pour les enfants et les familles dans la région annécienne à Annecy, Cran Gevrier, Seynod, Thorens-Glières... Sont au programme : des films de qualité, nombre d'entre eux sont classés art-et-essai, racontant des histoires de divers pays des quatre coins de la planète, mais aussi des rencontres, des ateliers...

    P
    rogramme

    MJC Novel
    Place Annapurna - 74000 Annecy
    Renseignements : 04 50 23 86 96
    Horaires des séances 04 50 09 68 35

     

     
    Mardi 7 février 2012
    - 17h : Le Jardinier qui voulait être roi
    - 18h30 : Nicostratos le Pélican
    - 20h30 : La Clé des champs
     
    Mercredi 8 février 2012
    - 10h30 : L’Ours montagne
    - 14h30 : Le Gruffalo
    - 16h : Vent de folie à la ferme
    - 17h : Le Jardinier qui voulait être roi
    - 18h30 : Un Monstre à Paris
     
    Jeudi 9 février 2012
    - 18h30 : Le Tableau
     
    Vendredi 10 février 2012
    - 17h : Le Gruffalo
    - 18h30 : Nicostratos le Pélican MJC Novel Annecy
     
    Samedi 11 février 2012
    - 10h30 : L’Atelier enchanté
    - 15h : La Clé des champs
    - 17h : Gros-pois & Petit-point
    - 18h : Les Folles inventions de M. Bricolo
     
    Dimanche 12 février 2012
    - 11h : Le Rêve de Galiléo
    - 15h : Le Gruffalo
    - 16h : L’Atelier enchanté
    - 17h30 : La Clé des champs
     
    Lundi 13 février 2012
    - 14h30 : Un Monstre à Paris
    - 16h30 : L’Ours montagne
     
    Mardi 14 février 2012
    - 10h30 : Cheburashka et ses amis
    - 14h30 : Le Jardinier qui voulait être roi + animation
    - 17h : Le Vilain petit canard
    - 18h30 : Les Folles inventions de M. Bricolo
     
    Mercredi 15 février 2012
    - 10h30 : Le Rêve de Galiléo
    - 14h30 : L’Ours montagne
    - 16h30 : 7,8,9 Boniface
    - 17h30 : Le Vilain petit canard
     
    Jeudi 16 février 2012
    - 10h30 : Vent de folie à la ferme
    - 14h30 : Popeye et les mille et une nuits
    - 15h30 : Le Rêve de Galiléo
    - 16h30 : Gros-pois & Petit-point
    - 17h30 : Le Jardinier qui voulait être roi
    - 18h45 : Les Couleurs de la montagne (V.O.S.T)
     
    Vendredi 17 février 2012
    - 10h30 : Le Gruffalo
    - 14h30 : La Clé des champs
    - 16h30 : Cheburashka et ses amis
    - 18h30 : Le Tableau
     
    Samedi 18 février 2012
    - 10h30 : 7,8,9 Boniface
    - 15h : Le Jardinier qui voulait être roi
    - 16h30 : L’Atelier enchanté
    - 17h30 : Un Monstre à Paris
     
    Dimanche 19 février 2012
    - 10h30 : Le Tableau MJC Novel Annecy
    - 15h : Nicostratos le Pélican, en présence de Olivier Horlait
    - 18h : La Clé des champs
     
    Mardi 21 février 2012
    - 10h30 : Gros-pois & Petit-point
    - 14h30 : Les Folles inventions de M. Bricolo
    - 16h30 : Popeye et les mille et une nuits
    - 18h : L’Ours montagne
    - 20h : Les Couleurs de la montagne (V.O.S.T)
     
    Mercredi 22 février 2012
    - 10h30 : L’Atelier enchanté
    - 14h30 : Le Vilain petit canard
    - 16h30 : Le Rêve de Galiléo
    - 17h30 : Vent de folie à la ferme
    - 18h30 : Un Monstre à Paris
     
    Jeudi 23 février 2012
    - 10h30 : Le Jardinier qui voulait être roi
    - 14h30 : Cheburashka et ses amis
    - 16h30 : 7,8,9 Boniface
    - 17h30 : Félins
    - 19h30 : La Clé des champs
     
    Vendredi 24 février 2012
    - 10h30 : 7,8,9 Boniface
    - 14h30 : Félins
    - 16h30 : Le Tableau
    - 18h30 : Zarafa
     
    Samedi 25 février 2012
    - 11h : Gros-pois & Petit-point
    - 15h : Nicostratos le Pélican
    - 17h : Zarafa
    - 18h30 : Les Couleurs de la montagne (V.O.S.T)
     
    Dimanche 26 février 2012
    - 10h30 : Zarafa
    - 15h : L’Ours montagne
    - 16h30 : Félins
    - 18h : La Ruée vers l’or
     
    Mardi 28 février 2012
    - 17h : Popeye et les mille et une nuits
    - 18h30 : Le Jardinier qui voulait être roi
    - 20h : Félins
     
    Mercredi 29 février 2012
    - 10h30 : Zarafa
    - 14h30 : Le Tableau
    - 16h30 : Vent de folie à la ferme
    - 17h30 : Félins
     
    Vendredi 2 mars 2012
    - 17h : L’Ours montagne
     
    Mardi 6 mars
    - 18h30 : La Ruée vers l’or

    - 20h30 : Nicostratos le Pélican

     

     




    La turbine
    Place Chorus - Rue de l'Arlequin
    74960 Cran-Gevrier 04 50 52 30 03

     

     

    Dimanche 5 février 2012
    - 10h30 : Le Tableau
    - 14h : Gros-pois & Petit-point
    - 15h15 : Le Jardinier qui voulait être roi
    - 16h45 : Le Gruffalo
    - 17h45 : Vent de folie à la ferme
     
    Mercredi 8 février 2012
    - 10h : Le Tableau
    - 14h : Cheburashka et ses amis
    - 15h45 : Le Jardinier qui voulait être roi
    - 17h15 : La Clé des champs
     
    Samedi 11 février 2012
    - 14h : Le Tableau
    - 15h45 : Vent de folie à la ferme
    Le Rêve de Galiléo
     
    Dimanche 12 février 2012
    - 10h30 : Gros-pois & Petit-point
    - 14h : Le Vilain petit canard
    - 15h45 : Le Rêve de Galiléo
    - 17h : L’Ours montagne
     
    Lundi 13 février 2012
    - 10h30 : Le Gruffalo
    - 13h45 : Les Folles inventions de M. Bricolo
    - 16h30 : Un Monstre à Paris
     
    Mardi 14 février 2012
    - 10h : Le Jardinier qui voulait être roi + animation
    - 14h : L’Ours montagne
    - 15h45 : Le Gruffalo
    - 17h : L’Atelier enchanté
    - 18h30 : La Clé des champs
     
    Mercredi 15 février 2012
    - 10h30 : L’Ours montagne
    - 14h : Cheburashka et ses amis
    - 16h : Le Rêve de Galiléo
    - 17h15 : Popeye et les mille et une nuits
    - 18h30 : Les Couleurs de la montagne (V.F)
     
    Jeudi 16 février 2012
    - 10h30 : 7,8,9 Boniface
    - 14h : Le Vilain petit canard
    - 16h : Le Tableau
    - 17h45 : L’Atelier enchanté
     
    Vendredi 17 février 2012
    - 10h30 : Les Folles inventions de M. Bricolo
    - 14h : Le Tableau
    - 15h45 : Vent de folie à la ferme
    - 17h : Gros-pois & Petit-point
    - 20h30 : La Clé des champs
     
    Samedi 18 février 2012
    - 14h : La Clé des champs
    - 15h45 : 7,8,9 Boniface
    - 17h : Le Gruffalo
     
    Dimanche 19 février 2012
    - 10h : Nicostratos le Pélican en présence de Olivier Horlait
    - 13h45 : L’Ours montagne
    - 15h30 : L’Atelier enchanté
    - 16h30 : Le Vilain petit canard
     
    Lundi 20 février 2012
    - 10h30 : Popeye et les mille et une nuits
    - 14h : La Clé des champs
    - 15h45 : Cheburashka et ses amis
    - 17h30 : Le Jardinier qui voulait être roi
    - 19h : Les Folles inventions de M. Bricolo
     
    Mardi 21 février 2012
    - 10h30 : Le Rêve de Galiléo
    - 14h : Le Gruffalo
    - 15h15 : Un Monstre à Paris
    - 17h : Gros-pois & Petit-point
    - 20h30 : Nicostratos le Pélican
     
    Mercredi 22 février 2012
    - 10h30 : L’Ours montagne
    - 16h : Félins
    - 17h45 : L’Atelier enchanté
    - 18h45 : Le Tableau
     
    Jeudi 23 février 2012
    - 10h30 : Félins
    - 14h : Le Vilain petit canard
    - 15h45 : Le Jardinier qui voulait être roi
    - 17h15 : Popeye et les mille et une nuits
    - 18h30 : Nicostratos le Pélican
     
    Vendredi 24 février 2012
    - 10h30 : Zarafa
    - 14h : Cheburashka et ses amis
    - 15h45 : Gros-pois & Petit-point
    - 17h : Les Couleurs de la montagne (V.F)
    - 19h : Félins
     
    Samedi 25 février 2012
    - 14h : La Clé des champs
    - 16h : Le Rêve de Galiléo
    - 17h15 : L’Atelier enchanté
    - 18h30 : Zarafa
     
    Dimanche 26 février 2012
    - 10h30 : La Clé des champs
    - 14h : La Ruée vers l’or
    - 15h45 : Zarafa
    - 17h45 : Le Jardinier qui voulait être roi
     
    Lundi 27 février 2012
    - 16h : Vent de folie à la ferme
    - 17h : Le Vilain petit canard
     
    Mardi 28 février 2012
    - 16h : 7,8,9 Boniface
    - 17h : Le Tableau
     
    Mercredi 29 février 2012
    - 10h30 : Cheburashka et ses amis
    - 14h : Le Vilain petit canard
    - 15h45 : 7,8,9 Boniface
    - 17h : Zarafa
    - 20h30 : Félins
     
    Jeudi 1er mars 2012
    - 17h : L’Ours montagne
    - 18h30 : Zarafa
     
    Vendredi 2 mars 2012
    - 14h : Les Couleurs de la montagne (V.F)
    - 16h : Gros-pois & Petit-point
    - 17h : Le Tableau
     
    Samedi 3 mars 2012
    - 15h : 7,8,9 Boniface
    - 16h : Vent de folie à la ferme
    - 17h : Félins
    - 20h45 : Zarafa, en présence de Rémi Bezançon
     
    Dimanche 4 mars 2012
    - 10h30 : La Ruée vers l’or
    - 14h : Félins
    - 16h : Le Vilain petit canard

    - 17h30 : Le Tableau

     

    L'auditorium de Seynod
    1, Place de l'Hôtel de Ville - 74600 Seynod
    Renseignements 04 50 520 520

     

    Dimanche 5 février 2012
    - 10h30 : Le rêve de Galiléo
    - 14h : Le Jardinier qui voulait être roi
    - 16h : L’Ours montagne
    - 18h : La Clé des champs à L’Auditorium de Seynod
     
    Vendredi 10 février 2012
    - 17h30 : La Clé des champs
     
    Samedi 11 février 2012
    Le Jardinier qui voulait être roi
    - 16h : Le Gruffalo
    - 17h30 : Nicostratos le Pélican
     
    Dimanche 12 février 2012
    - 10h30 : Vent de folie à la ferme
    - 14h30 : Les Folles inventions de M. Bricolo
    - 17h30 : Un Monstre à Paris
     
    Lundi 13 février 2012
    - 10h : Le Jardinier qui voulait être roi + animation
    - 14h30 : Le Tableau
     
    Mardi 14 février 2012
    - 10h30 : Gros-pois & Petit-point
    - 14h : L’Atelier enchanté
    - 15h30 : Cheburashka et ses amis
    - 17h30 : L’Ours montagne
     
    Mercredi 15 février 2012
    - 14h : Popeye et les mille et une nuits
    - 15h30 : Gros-pois & Petit-point
    - 17h30 : La Clé des champs
     
    Jeudi 16 février 2012
    - 10h30 : L’Atelier enchanté
    - 14h30 : Le Jardinier qui voulait être roi
    - 17h30 : Les Folles inventions de M. Bricolo
     
    Vendredi 17 février 2012
    - 10h30 : 7,8,9 Boniface
    - 14h30 : Le Vilain petit canard
    - 17h30 : Le Tableau
    - 20h30 : Les Couleurs de la montagne (V.O.S.T)
     
    Samedi 18 février 2012
    - 14h : Nicostratos le Pélican, en présence de Olivier Horlait
    - 17h30 : Les Folles inventions de M. Bricolo
    - 20h30 : La Clé des champs
     
    Dimanche 19 février 2012
    - 10h30 : 7,8,9 Boniface
    - 14h30 : Le Rêve de Galiléo
     
    Lundi 20 février 2012
    - 10h30 : Vent de folie à la ferme
    - 14h30 : Le Gruffalo L’Auditorium Seynod
    - 17h30 : Les Couleurs de la montagne (V.F)
     
    Mardi 21 février 2012
    - 10h30 : Cheburashka et ses amis
    - 14h30 : L’Ours montagne
     
    Mercredi 22 février 2012
    - 14h : Félins
    - 16h : 7,8,9 Boniface
    - 17h30 : L’Ours montagne
     
    Jeudi 23 février 2012
    - 10h30 : L’Atelier enchanté
    - 14h : Vent de folie à la ferme
    - 15h30 : Gros-pois & Petit-point
    - 17h30 : Le Tableau
    - 20h30 : Nicostratos le Pélican
     
    Vendredi 24 février 2012
    - 10h30 : Le Jardinier qui voulait être roi
    - 14h30 : Zarafa
    - 17h30 : La Ruée vers l’or
    - 20h30 : Félins
     
    Samedi 25 février 2012
    - 14h : Cheburashka et ses amis
    - 16h : Popeye et les mille et une nuits
    - 17h30 : La Clé des champs
    - 20h30 : Zarafa
     
    Dimanche 26 février 2012
    - 10h30 : Le Rêve de Galiléo
    - 14h30 : Le Vilain petit canard
    - 17h30 : Un Monstre à Paris
     
    Mercredi 29 février 2012
    - 14h30 : Zarafa
     
    Samedi 3 mars 2012
    - 14h : 7,8,9 Boniface
    - 15h30 : Cheburashka et ses amis
    - 17h30 : La Ruée vers l’or
     
    Dimanche 4 mars 2012
    - 14h30 : Zarafa, en présence de Rémi Bezançon
    - 17h30 : Félins

     


     

    Cinéma Le Parnal
    260, rue Saint-François de Sales
    74570 Thorens-Glières
    Renseignements 04 50 22 47 71

     

    Dimanche 5 février 2012
    - 15h : Le Gruffalo
    - 16h : Le Vilain petit canard
    - 18h30 Nicostratos le Pélican
     
    Mardi 7 février 2012
    - 18h : Cheburashka et ses amis
     
    Samedi 11 février 2012
    - 15h : Le Vilain petit canard
    - 16h30 : L’Atelier enchanté
    - 18h : Cheburashka et ses amis
     
    Dimanche 12 février 2012
    - 15h : L’Ours montagne
    - 16h30 : Gros-pois & Petit-point
    - 18h : Les Folles inventions de M. Bricolo
     
    Lundi 13 février 2012
    - 15h30 : Le Jardinier qui voulait être roi + animation
    - 18h : Le Tableau
     
    Samedi 18 février 2012
    - 11h : Vent de folie à la ferme
    - 15h : Le Rêve de Galiléo
    - 16h30 : L’Ours montagne
    - 18h : Nicostratos le Pélican, en présence de Olivier Horlait
     
    Dimanche 19 février 2012
    - 15h : Popeye et les mille et une nuits
    - 16h30 : Le Tableau
    - 18h : Les Couleurs de la montagne (V.F)
     
    Mardi 21 février 2012
    - 18h : Le Gruffalo
     
    Mercredi 22 février 2012
    - 18h : Zarafa
     
    Vendredi 24 février 2012
    - 18h : Les Couleurs de la montagne (V.O.S.T)
     
    Samedi 25 février 2012
    - 11h : L’Atelier enchanté
    - 15h : Gros-pois & Petit-point
    - 16h30 : 7,8,9 Boniface
    - 18h : Un Monstre à Paris
     
    Dimanche 26 février 2012
    - 14h30 : Nicostratos le Pélican
    - 16h30 : Félins
    - 18h30 : La Clé des champs
     
    Samedi 3 mars 2012
    - 15h : L’Ours montagne
    - 16h30 : 7,8,9 Boniface
    - 18h : Félins
     
    Dimanche 4 mars 2012
    - 15h : Vent de folie à la ferme
    - 16h30 : Zarafa, en présence de Rémi Bezançon
    - 18h30 : La Ruée vers l’or


     

     

    C.D.P.C / Ecran mobile
    04 50 52 30 03
    Horaires et jours projection, Ecran Mobile voir les programmes spécifiques dans les localités concernées.
     
    Lundi 6 février 2012
    - 17h30 : Le Tableau à Passy
     
    Mercredi 8 février 2012
    - 13h30 : Le Tableau à Alby
     
    Lundi 13 février 2012
    - 17h30 : Le Vilain petit canard à Passy
    - 18h : La Clé des champs à St-Jorioz
    - 20h30 : Le Tableau à St-Jean d’Aulps
     
    Mardi 14 février 2012
    - 16h : Le Rêve de Galiléo à St-Gervais
    - 18h : Le Jardinier qui voulait être roi à St-Jorioz + animation
    - 18h : L’Ours montagne à St-Gervais
    - 18h : Le Tableau à Talloires
    - 21h : La Clé des champs à Onnion
     
    Mercredi 15 février 2012
    - 10h : Le Gruffalo à Sciez
    - 15h30 : L’Atelier enchanté à Argentine
    - 17h : La Clé des champs à Argentine
    - 17h30 : Le Jardinier qui voulait être roi à Doussard
    - 18h : Le Rêve de Galiléo à St-Jorioz
     
    Jeudi 16 février 2012
    - 10h : Le Gruffalo à Marignier
    - 15h : Le Tableau à Marignier
    - 16h : Le Gruffalo à St-Gervais
    - 18h : La Clé des champs à St-Gervais
     
    Vendredi 17 février 2012
    - 18h : La Clé des champs à St-Jorioz
     
    Lundi 20 février 2012
    - 17h30 : L’Atelier enchanté à Passy
    - 18h : Le Gruffalo à St-Jorioz
    - 20h30 : Le Tableau à Doussard
    - 21h : La Clé des champs à St-Jean d’Aulps
     
    Mardi 21 février 2012
    - 16h : 7,8,9 Boniface à St-Gervais
    - 18h : Le Tableau à St-Gervais
    - 20h30 : La Clé des champs à Seythenex
     
    Mercredi 22 février 2012
    - 10h : L’Ours montagne à Sciez
    - 15h30 : 7,8,9 Boniface à Argentine
    - 16h : Popeye et les mille et une nuits à St-Gervais
    - 17h : Zarafa à Argentine
    - 17h30 : L’Ours montagne à Doussard
    - 17h30 : La Clé des champs à Passy
    - 18h : Félins à St-Jorioz
    - 18h : Nicostratos le Pélican à St-Gervais
     
    Jeudi 23 février 2012
    - 18h : Zarafa à St-Jorioz
     
    Vendredi 24 février 2012
    - 14h30 : Zarafa à Passy
    - 18h : L’Ours montagne à St-Jorioz
     
    Lundi 27 février 2012
    - 17h30 : 7,8,9 Boniface à Passy
     
    Mardi 28 février 2012
    - 20h30 : Zarafa à Onnion
     
    Mercredi 29 février 2012
    - 17h30 : L’Ours montagne à Passy
    - 18h : Le Vilain petit canard à St-Jorioz
    - 21h00 Zarafa à St-Jean-d’Aulps
     
    Jeudi 1er mars 2012
    - 18h : La Ruée vers l’or à St-Gervais
     
    Samedi 3 mars 2012
    - 18h30 : Zarafa à Talloires, en présence de Rémi Bezançon
     
    Lundi 5 mars 2012
    - 17h30 : Gros-pois & Petit-point à Passy
    - 20h30 : Félins à St-Jean-d’Aulps
     
    Mardi 6 mars
    - 20h30 : Félins à Onnion

     

     


    .
    Festivals de cinéma :

  • .
    Les petits-fils d'Ettore Scola reçus à Chambéry Les petits-fils d'Ettore Scola reçus à Chambéry

    Ce samedi 16 novembre 2013, l’hôtel de ville de Chambéry était en ébullition en recevant Giacomo et Tommaso Lazotti, les petits-enfants du grand maître du cinéma italien Ettore Scola.......

    .
    .
  • .
    La Trace, de Bernard Favre La Trace, de Bernard Favre

    A l’occasion du 150ème anniversaire du rattachement de la Savoie à la France, de nombreuses manifestations en Pays de Savoie, ont mis ou mettent en avant le film La trace de Bernard Fravre. Sorti le 21 décembre 1983, le film retrace l’itinéraire d’un colporteur dans la Savoie de 1860......

    .
    .
  • .
    Miss Prestige National et 8 Mont-Blanc Miss Prestige National et 8 Mont-Blanc

    8 Mont-Blanc a reçu lundi 20 janvier 2014 Marie-Laure Cornu, Miss Prestige National 2014, accompagnée de Christiane Lillio, présidente du comité Miss Prestige National et Geneviève de Fontenay pour l’émission 88 Minutes, présentée par Gilles Meunier. Retrouvez la vidéo de l'émission.......

    .
    .
  • .
    Le cinéma le plus moderne de France à Chambéry Le cinéma le plus moderne de France à Chambéry

    Le 11 juillet 2012, un nouveau cinéma Pathé ouvre ses portes en plein cœur de Chambéry. Après 10 mois de travaux, le directeur du cinéma et toute son équipe accueilleront les spectateurs de la région dans un cinéma flambant neuf et le plus moderne de France.........

    .
    .

  • A découvrir :
    Dany Boon

    Avec plus de dix-sept millions d'entrées, Dany Boon et son film Bienvenue chez les Ch'tis ont battu La grande vadrouille. L'enfant du nord s'attaque maintenant à l'exploit réalisé par Titanic, à savoir les vingt millions d'entrées... Portrait d'une star Ch'ti mi.....

    .

    Festival International du Film d'Animation 2013

    Annecy a toujours réservé une place de choix aux projets en cinéma d'animation. Son expérience et l'essor de la production l'ont incité à développer plus encore son rôle d'accélérateur. Le Festival international du film d'animation d'Annecy connaît un succès jamais démenti d'année en année......

    .

    Alexandra Lamy

    Alexandra Lamy, plus connue sous le pseudo de 'Chouchou' dans la série 'Un gars, une fille' avec le fameux 'Brice de Nice', Jean Dujardin avec lequel, elle partage également sa vie...

    .

    Scénaristes en Séries 2010

    Scénaristes en Séries est le seul événement exclusivement consacré aux séries et feuilletons, il est basé sur l'organisation de rencontres professionnelles, de tables rondes, et de projections et ateliers sans aucune compétition ni remise de prix......

    .

    Festival Annecy Cinéma Italien 2013

    Annecy Cinéma Italien a tenu sa première édition en 1983 et, depuis, le festival présente chaque année le meilleur de la production cinématographique italienne et offre une riche sélection d’œuvres patrimoniales.......

    .

    Au cinéma en 2014

    L’année 2013 fut une année riche au cinéma. 2014 réserve encore plus de surprises avec de nombreuses nouveautés ou encore des suites attendues ou inattendues. Du thriller, de l’action, du drame, du biopic ou encore de la comédie... il y en aura pour tous les goûts. 123 Savoie a sélectionné quelques sorties prévues. Découvrez également les bandes annonces........

    .

    .

  • Festival de Cannes 2014

    Comme chaque année, se tiendra du 14 au 25 mai 2014 le très célèbre et prestigieux Festival de Cannes, rendez-vous incontournable du Cinéma et dont le président cette année sera Lambert Wilson. Le grand tapis rouge sera déroulé sur les marches, tant convoitées par les vedettes, producteurs, V.I.P.......

    .
    .
  • Une toile à la belle étoile 2014

    Chambéry métropole reconduit pour la treizième année les séances de cinéma en plein air à l'échelle de l'agglomération en partenariat avec les collectivités locales et les associations de quartier. Le Forum cinémas est partenaire de l'opération.......

    .
    .
  • Angelina Jolie

    Actrice américaine, fille des comédiens Jon Voight et Marcheline Bertrand, Angelina Jolie débute sa carrière tout d'abord comme mannequin, elle devient en 1993 le personnage féminin principal du film Glass shadow, mais connaît surtout la consécration en devenant l'héroïne virtuelle Lara Croft dans l'adaptation du jeu vidéo Tomb raider...

    .
    .
  • La Rafle, de Roselyne Bosch

    Entre bienveillance et mépris, Jo, ses copains juifs comme lui, leurs familles, apprennent la vie dans un Paris occupé, sur la Butte Montmartre, où ils ont trouvé refuge. Du moins le croient-ils, jusqu'à ce matin de 16 juillet 1942, ou leur fragile bonheur bascule... Un premier grand rôle pour Gad Elmaleh......

    .
    .
  • Vanessa Paradis

    Révélée à 14 ans par la chanson Joe le Taxi en 1987, Vanessa Paradis fait ses premiers pas au cinéma, parrainée par son oncle, le comédien Didier Pain dans Noce blanche...

    .
    .
  • Will Smith

    Né le 25 Septembre 1968 à Philadelphie, Pennsylvanie, il se destine à une carrière musicale lorsque, en 1989, il fait la rencontre de Benny Medina, productrice exécutive pour la Warner, qui lui confie le rôle principal de la série télévisée ' Le Prince de Bel-Air '....

    .
    .
  • Festival International du Film à la Con 2014

    Le 8ème Festival International du Film à la Con est en cours de sortie et mijote au four à feu doux pour une explosion de saveurs le 13 septembre 2014 prochain......

    .
    .
  • Robert De Niro

    Cette semaine découvrons le grand Robert de Niro, Acteur, Producteur, qui a été remarqué en 1974 dans le rôle de Vito Corleone, dans Le Parrain 2, ce qui lui avait valu l'oscar du meilleur second rôle. Mais remarquable aussi dans La Valse des pantins, Il était une fois en Amérique, ou encore Mission et que nous retrouverons cette semaine en salles dans Le Pont du roi Saint-Louis...

    .
    .
  • Johnny Depp

    Fils d'un ingénieur et d'une femme de ménage, Johnny Depp, né le 9 Juin 1963 à Owensboro, Kentucky (Etats-Unis), se passionne pour la musique en assistant à un spectacle de gospel. Il rejoint alors le groupe "The Flame" , qui devient "The Kids", et fait la première partie de la tournée d'Iggy Pop...

    .
    .
  • Claude Lelouch tourne à St-Gervais-les-Bains

    Le tournage de "Salaud on t’aime", le dernier film de Claude Lelouch, a animé le Pays du Mont-Blanc depuis le début du tournage cet hiver à Praz-sur-Arly. C’est à St-Gervais que le réalisateur a choisi de tourner les toutes dernières scènes du film. Si vous souhaitez être figurant lors du tournage, n’hésitez-pas à demander les détails et vous inscrire.......

    .
    .
  • David Carradine *

    L'acteur américain David Carradine, bien connu pour son rôle de Kwai Chang Caine dans la série télévisée Kung fu, s'est éteint ce jeudi 04 juin 2009 à l'âge de 72 ans......

    .
    .
  • Mathilde Seigner

    Petite-fille de Louis Seigner, nièce de Françoise et soeur d'Emmanuelle Seigner, Mathilde Seigner aura son premier grand rôle dans Rosine, et qui lui vaudra le prix Michel-Simon en 1995...

    .
    .
  • Daniel Craig

    A l'occasion de la sortie mercredi 22 novembre de Casino Royale, nous vous présentons le portrait de Daniel Craig qui revêt le smoking très convoité de l'agent 007 pour le 21ème James Bond...

    .
    .
  • Le Centre Factory fait son cinéma

    Le Centre Factory de Villeurbanne, invite étudiants et amoureux du cinéma à venir assister aux coulisses d’un tournage et de la création d’effets spéciaux à l’occasion d’une journée Portes ouvertes......

    .
    .

.
.