.
+ Rubrique sportive
Sports d'hiver
.
Sergio Palumbo | dernière mise à jour : 17/02/2010
.
Résultats des savoyards
aux JO de Vancouver
|
|
Du 12 au 28 février 2010
Village olympique et paralympique de Whistler - © VANOC/COVAN
| | En tout ce sont 108 athlètes français qui ont été sélectionnés pour les JO de Vancouver.
Présents dans treize des quinze disciplines (la France est absente en hockey sur glace et en bobsleigh), ils se répartissent en 24 athlètes pour les sports de glace, et 84 athlètes pour les sports de neige. |
|
|
« Parmi les athlètes,
53 viennent des Pays de Savoie » |
|
Patinage de vitesse courte piste
Jeremy Masson (relais 1500m hommes) - Albertville
Biathlon
Sylvie Becaert ( biathlon femmes) - le Grand-Bornand
13/02 : biathlon 7,5 km sprint F. : 29ème
16/02 : biathlon 10 km poursuite F. : 29ème
Julie Collin Carraz (biathlon femmes) - Peisey-Vallandry
Alexis Boeuf (biathlon hommes) - la Féclaz
|
|
| Vincent Jay ( biathlon hommes) - les Menuires
Vincent Jay - © Miho
14/02 : Biathlon 10 km sprint H. : Médaille d'or - Vincent Jay en or
16/02 : Biathlon 12,5 km poursuite H. : Médaille de bronze |
|
Combiné Nordique
François Braud - Chamonix
14/02 : Combiné nordique individuel H. : 34ème
Jonathan Felisaz - Argentières
14/02 : Combiné nordique individuel H. : 30ème
Curling
Tony Angiboust - Chamonix
Jan Henri Ducroz - Chamonix
Richard Ducroz - Chamonix
Thomas Dufour - Chamonix
Raphaël Mathieu - Chamonix
Luge
|
|
Saut spécial
Emmanuel Chedal - Courchevel
13/02 : Petit tremplin H. : 24ème
Vincent Descombes Sevoie - les Houches
13/02 : Petit tremplin H. : 28ème
Alexandre Mabboux - le Grand-Bornand
Ski Alpin femmes
Tania Barioz (ski alpin femmes) - Courchevel
Anne-Sophie Barthet (ski alpin femmes) - Courchevel
Olivia Bertrand (ski alpin femmes) - Morzine Avoriaz
Claire Dautherives (ski alpin femmes) - Val-Cenis
Ingrid Jacquemod ( ski alpin femmes) - Val d'Isère
17/02 : Ski alpin descente F. : 21ème place
|
|
| Marie Marchand-Arvier (ski alpin femmes) - les Contamines-Montjoie
© OT Les Contamines-Montjoie
17/02 : Ski alpin descente F. : 7ème place |
|
Anémone Marmottan (ski alpin femmes) - Tignes
Aurélie Revillet ( ski alpin femmes) - Arêches-Beaufort
17/02 : Descente F. : 17ème place
Tessa Worley (ski alpin femmes) - le Grand-Bornand
Ski Alpin hommes
Johan Clarey ( ski alpin hommes) - Tignes
15/02 : Descente H. : 27ème
Guillermo Fayed ( ski alpin hommes) - Chamonix
15/02 : Descente H. : 26ème
|
|
Thomas Mermillod-Blondin (ski alpin hommes) - le Grand-Bornand
Steve Missilier (ski alpin hommes) - le Grand-Bornand
David Poisson ( ski alpin hommes) - Peisey-Vallandry
15/02 : Descente H. : 7ème
Cyprien RICHARD (ski alpin hommes) - Morzine Avoriaz
|
|
Maxime Tissot (ski alpin hommes) - Megève
Ski de fond
Laure Barthélemy ( ski de fond femmes) - Pays Rochois
15/02 : 10 km classique F. : 62ème
Cécile Storti (ski de fond femmes) - Megève
Emilie Vina (ski de fond femmes) - Taninges Praz-de-Lys
Roddy Darragon (ski de fond hommes) - le Grand-Bornand
Jean Marc Gaillard ( ski de fond hommes) - Pays Rochois
15/02 : 15 km classique H. : 32ème
Maurice Manificat ( ski de fond hommes) - St-Sigismond
15/02 : 15 km classique H. : 6ème
|
|
Ski Freestyle
Chloé GEORGES (skicross femmes) - Courchevel
Anthony Benna ( bosses hommes) - Megève
14/02 : Bosses H. : Qualifs
Arnaud Burille ( bosses hommes) - Megève
14/02 : Bosses H. : Qualifs
|
|
Xavier Kuhn (skicross hommes) - Megève
Pierre Ochs ( skicross hommes) - Châtel
14/02 : Bosses H. : 12ème
Ted Piccard (skicross hommes) - les Saisies
Snowboard
|
|
| Deborah Anthonioz (snowboardcross femmes) - Annemasse
16/02 : Snowboard Cross F. : Médaille d'argent |
|
Claire Chapotot ( snowboard cross femmes) - le Grand-Bornand
16/02 : Snowboard Cross F. : quart de finale
Océane Pozzo (snowboard cross femmes) - le Grand-Bornand
Mathieu Bozzetto (géant parallèle hommes) - Val d'Isère
|
|
.