sport

GlaGla Race 2019 sur le lac d’Annecy

par

Des Glaglatieurs arrivant de l’Europe entière : France, Suisse, Italie, Allemagne vont se mesurer pour un défi sur le lac d’Annecy…

GlaGla Race sur le lac d’Annecy

l’édition de tous les records !

– du 18 au 20 janvier 2019 – Talloires – Lac d’Annecy –

GlaGla Race

La GlaGla race est une compétition hivernale unique au monde, qui aura le lieu du 18 au 20 Janvier 2019 à Talloires, Lac d’Annecy. Loin des images classiques des compétitions organisées en Californie ou à Hawaï sur des plages de sable blanc bordées de cocotiers, la petite GlaGla Race est devenue au fil des ans une étape incontournable du circuit mondial “The Paddle League”.

Depuis la première GlaGla Race en 2014, le nombre de participants a été multiplié par 10 ! 40 en 2014, 100 en 2015, 200 en 2016, 350 en 2017 et 495 en 2018 ! 2 mois avant l’événement, il y avait déjà 350 inscrits en provenance de toute l’Europe et même au-delà ! Pour les amateurs de Stand Up Paddle de tous niveaux, c’est une course qu’il faut avoir fait au moins une fois dans sa vie.

GlaGla Race sur le lac d’Annecy 2015 - © Jean-Sébastien Touchet

La GlaGla Race

Le but de la GlaGla Race est de “Ramer en plein hiver, sous la neige, dans les Alpes avec une eau à 4°c…”. Elle réussit le tour de force de rassembler les meilleurs paddlers mondiaux et les pratiquants loisir pour qui c’est souvent la première compétition à laquelle ils participent. Lors de la dernière édition, Travis Grant, quadruple vainqueur de la mythique Molokai-2-Oahu (une des courses les plus dures au monde entre 2 îles d’Hawaï, en plein océan), était venu spécialement d’Hawaï pour y participer. Cette année Titouan Puyo (Nouvelle Calédonie) et n°3 mondial sera au départ de la GlaGla Race.

Parmi les nouveautés cette année : une journée consacrée au test de matériel, à des clinics (cours donnés par des athlètes professionnels) et échanges le vendredi.

Le programme de l’édition 2019

Vendredi 18 janvier 2019
► 11h+ : Entraînement, test matériel.
► 17h / 21h Retrait des dossards

Samedi 19 janvier 2019
► 7h30 / 09h30 : Accueil des participants et retrait des dossards
► 9h45 : Briefing
► 10h : Échauffement
► 10h30 : Départ courses CD et LD
► 12h30 / 13h30 : déjeuner / Lunch
► 13h-14h : Dragon World Series : course à 4 (sur Red Paddle Dragon prêtée, gratuit), inscriptions sur place
► 14h30 : Technical Race
► 15h30 : vin chaud en musique
► 16h30 : Remise des prix

Dimanche 20 Janvier 2019
Jour de réserve en cas de mauvais temps le samedi / Journée ski autrement (programme à venir)

Les inscriptions se font sur glaglarace.com et il est même possible de louer un paddle directement sur le site pour ceux qui n’en n’ont pas.


Commenter 0 commentaire

Soyez le premier à commenter ce contenu !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.